自己紹介

ログイン
3日以上
1960年4月24日 京都生まれ。
京都市中京区の旅館(現松井本館・ホテル松井)の次男として生まれる。

■家族:妻と長男の三人家族です。
■趣味:下町居酒屋めぐり、 映画鑑賞(特に邦画)、 音楽鑑賞
■経歴
83年通商産業省(現経済産業省)入省。基礎産業局、産業政策局、通商政策局を経て88年から米国ノースウエスタン大学留学(経営学修士)
90年〜92年 通商政策局南アジア東欧課長補佐、同南東アジア大洋州課長補佐としてアジア太平洋経済協力(APEC)を担当
92年〜94年 機械情報産業局電子機器課長補佐として日米半導体交渉半導体競争力強化等を担当
94年〜96年 首相官邸へ出向。内閣官房内閣副参事官として首相演説原稿を執筆。首相官邸ホームページを創設。
96年〜98年大臣官房総務課長補佐(法令審査委員)を経て行政改革会議へ出向。調査員として中央省庁再編など行政改革の原案を作成
98年〜00年 通産研究所括主任研究官兼研究体制整備室長として通産省の付属機関の通産研究所の独立行政法人化、機能強化を担当(現在の経済産業研究所に至る)
2000年 政策研究大学院大学客員教授を兼任
2000年10月 通商産業省及び政策研究大学院大学を辞職
2001年7月 第19回参議院通常選挙にて、京都選挙区より初当選(1期)
2007年7月 第21回参議院通常選挙にて、京都選挙区より2期目トップ当選。

【松井孝治HP】
http://www.matsui21.com/index.html